INTERNATIONALES MEETING
INTERNATIONALES MEETING
NEWS
Heiko Gigler gewinnt die Wappenschale!
Sonntag, 26. März 2017
Ein wahrlich festliches Auditorium traf sich bei der Eröffnung des 35. Internationalen Schwimm-Meetings um die Wappenschale der Stadt Spittal am 25.3.2017 in der „Drautalperle“.
Sieger: Birgit Koschischek (AUT) gewinnt die Gesamtwertung bei den Damen knapp vor der Europameisterin Jenny Mensing (GER) und Heiko Gigler (AUT) setzt sich bei den Herren durch!

Es galt nicht nur 470 Sportler aus 6 Nationen zu begrüßen, sondern es wurde auch der Trainer und Obmann des Schwimmvereins Volksbank Spittal - Ferdinand Kendi - mit einer Ehrenurkunde ausgezeichnet.
Es gratulierten: Bgm. Gerhard Pirih, Vizebgm Andreas Unterrieder, GR und LAbg. Christoph Staudacher, GR Volker Grote, GR Almut Smoliner, GR Nadja Seebacher, ASVÖ Vizepräsident Hermann Strieder, Landesschwimmverbands-Präsident Peter Lassnig, Bernhard Sturm von der Volksbank Kärnten, Geschäftsführer Wilhelm Granig und Betriebsleiter Werner Steinwender.

Heiko Gigler war der erste männliche Spittaler Teilnehmer des heimischen Vereins – SV Volksbank Spittal -, der sich in die Wappenschale eintragen konnte. Vor ihm gelang dies nur Petra Harder (Cencic) und gleich dreimal Lisa Zaiser bei den Damen.
Heiko musste schon alles aus sich herausholen um die nötige Punktezahl zu erschwimmen, die sich aus den drei besten Einzelleistungen zusammensetzt, um so die starke Konkurrenz vor allem aus Österreich, Italien und Ungarn in Schach zu halten. Ein kleines Highlight dabei waren neben den Siegen über 100 m Lagen und 200 m Freistil die 100 m Freistil, die er mit der guten Zeit von 0:49,47 gewinnen konnte.

Nicht nur den Gesamtsieg, sondern auch das „Australische Finale“ entschied Heiko für sich, wobei ihm auch bei den Damen Chantall Hatzenbicher, ebenso vom heimischen Verein, bis ins Semifinale folgen konnte, bevor die Wienerin und Gesamtsiegerin Birgit Koschischek vor der Deutschen Jenny Mensing den Finallauf für sich entschied. (Für das „Australische Finale“ qualifizierten sich die 6 Besten des 200 m Freistilbewerbs. Fünfmal wurde dann im Abstand von 4 Minuten die Strecke von 50 m Freistil geschwommen, wobei nach jedem Lauf nicht nur der Letzte ausschied, sondern dadurch auch die Spannung stieg bis der Sieger feststand).

Im Nachwuchsbereich der einzelnen Klassen erschwammen sich Siege:
Christopher Stirling, Leon Trattler, Chantall Hatzenbichler, Rebecca Kretz und Tristan Huber.
Starke 2. und 3. Plätze erreichten:
Sara Zweibrot, Marijana Jelic, Carina Bodner, Julia Bliem, Adrian und Kilian Huber, Kathleen Genser, Lana Trattler.
Weitere 30 Teilnehmer vom SV Volksbank Spittal waren durchaus erfolgreich und konnten sich teilweise unter den ersten zehn behaupten.


GESAMTWERTUNG - ALLGEMEINE KLASSE
DAMEN:
Koschischek Birgit (AUT) SV-Simmering 2354 Punkte
Event 1 - 100m Ind. Medley Women: 769 Pts.
Event 19 - 50m Freestyle Women: 776 Pts.
Event 29 - 100m Freestyle Women: 809 Pts.

2. Mensing Jenny (GER) SC Wiesbaden 2297 Punkte
Event 3 - 50m Backstroke Women: 705 Pts.
Event 13 - 200m Backstroke Women: 825 Pts.
Event 23 - 100m Backstroke Women: 767 Pts.

3. Disimino Giada Ermelinda (ITA) Forum-Mailand 1995 Punkte
Event 5 - 100m Breaststroke Women: 653 Pts.
Event 21 - 200m Breaststroke Women: 636 Pts.
Event 27 - 50m Breaststroke Women: 706 Pts.

4. Profaizer Sonja (ITA) Sportclub Meran 1925 Punkte
Event 7 - 200m Freestyle Women: 633 Pts.
Event 23 - 100m Backstroke Women: 638 Pts.
Event 29 - 100m Freestyle Women: 654 Pts.

5. Innerhofer Miriam (ITA) Sportclub Meran 1855 Punkte
Event 7 - 200m Freestyle Women: 618 Pts.
Event 19 - 50m Freestyle Women: 605 Pts.
Event 29 - 100m Freestyle Women: 632 Pts.

6. Barta Hanna (HUN) Szombathelyi VSC 1852 Punkte
Event 5 - 100m Breaststroke Women: 625 Pts.
Event 7 - 200m Freestyle Women: 599 Pts.
Event 21 - 200m Breaststroke Women: 628 Pts.


HERREN:
1. Gigler Heiko (AUT) SV Volksbank Spittal 2203 Punkte
Event 2 - 100m Ind. Medley Men: 748 Pts.
Event 8 - 200m Freestyle Men: 706 Pts.
Event 30 - 100m Freestyle Men: 749 Pts.

2. Pilhatsch Daniel (AUT) USC Graz 2170 Punkte
Event 6 - 100m Breaststroke Men: 755 Pts.
Event 22 - 200m Breaststroke Men: 708 Pts.
Event 28 - 50m Breaststroke Men: 707 Pts.

3. Camera Roberto (ITA) Forum-Mailand 2135 Punkte
Event 6 - 100m Breaststroke Men: 760 Pts.
Event 22 - 200m Breaststroke Men: 642 Pts.
Event 28 - 50m Breaststroke Men: 733 Pts.

4. Iesu Daniele (ITA) Forum-Mailand 1932 Punkte
Event 2 - 100m Ind. Medley Men: 652 Pts.
Event 18 - 200m Ind. Medley Men: 652 Pts.
Event 26 - 200m Butterfly Men: 628 Pts.

5. Hufschmidt Paul (AUT) Welser TV 1862 1902 Punkte
Event 8 - 200m Freestyle Men: 627 Pts.
Event 20 - 50m Freestyle Men: 633 Pts.
Event 30 - 100m Freestyle Men: 642 Pts.

6. Rácz Regö (HUN) Budafoka XXII. SE 1898 Punkte
Event 8 - 200m Freestyle Men: 648 Pts.
Event 20 - 50m Freestyle Men: 606 Pts.
Event 30 - 100m Freestyle Men: 644 Pts.

zurück